• Блокада Ленинграда

Ежегодно 27 января в России отмечается День снятия блокады города Ленинграда.
    Блокада Ленинграда.

Ежегодно 27 января в России отмечается День снятия блокады города Ленинграда. В честь этой памятной даты, с целью воспитания  патриотизма, чувства гордости за свою страну, за свой народ, формирования  у учащихся осознания исторического прошлого,  воспитания  чувства сострадания и гордости за стойкость своего народа в период блокады Ленинграда  в МБОУ СОШ№12 г.Яровое.  В течение недели в 1-11 классах, были проведены мероприятия, посвящённые памятной дате - 80летию освобождения Города от блокады.
    1а провели классный час «Маленькие герои Блокадного Ленинграда». Особенными чувствами прониклись они к судьбе маленькой девочки Тани Савичевой.  Ее дневник стал одним из символов  Великой Отечественной войны.

2а Урок памяти с просмотром видеофильма «Все это было, было в Ленинграде!». Дети не остались  равнодушными к увиденному, удивлялись  героизму людей, их вере в Победу.

4а Мероприятие – диспут  по фильму  «Детям о Блокаде Ленинграда». И, конечно  же, в исполнении учащихся звучали стихи,  написанные поэтами в блокадные дни.

4б Классный час «Непокорённые» Просмотр и диспут фильма  «Дети блокадного Ленинграда». Книжно-иллюстрированная выставка-память "Вспомним подвиг мужества блокады". Победу тех, кто сражался с  врагом, чтобы отстоять родной город, кто  пережил все тяготы жесточайшей блокады, кто  жил и боролся, несмотря на холод и голод,  бомбежки и артобстрелы.

"Дорога жизни" разговор о 40 километровой полосе по  Ладожскому озеру, как ее называли  «Дорогой жизни», связывающей блокадный  Ленинград с советскими  продовольственными базами. Не остались  равнодушными к увиденному, удивлялись  героизму людей, их вере в Победу.

6а,6б,10а провели совместное мероприятие. Классный час начался с исполнения государственного гимна Российской Федерации.  Гимн РФ дети исполняли хором. Ведущие познакомила детей с трагическими событиями этого эпизода нашей истории, рассказали о тяжелой жизни ленинградцев, голоде, холоде, но в то -же время стойкости,  патриотизме горожан и вере в страну и победу.

В 7а классе рассказали, как выживал  город. Рассказали о некоторых людях. Посмотрели отрывки из документального фильма. Обсудили, что происходило в  окруженном городе. Ребята  узнали, как мужественно сражался  осажденный врагом город, о стойкости его  жителей. В представленной презентации  «Блокада Ленинграда» дети просмотрели  фотоматериалы будней  блокадного Ленинграда, узнали о трагических событиях того времени.

В 7б прошел урок музыки Симфония № 7 «Ленинградская» Д. Шостаковича. Дети познакомились  с композитором Д. Шостаковичем, прослушали симфонию № 7 «Ленинградская», посвящённой блокадному Ленинграду.  Затем учащиеся просмотрели фильм «Блокада Ленинграда»

В 8а классе урок мужества, посвященный знаковой дате советского народа и современной России. Ученикам класса были продемонстрированы кинохроники жизни блокадного Ленинграда и его освобождения.

8«Б» класс   классный час «Блокада Ленинграда», который начался с песни «Блокада – Песня о чести». Учащиеся читали письма жителей  блокадного Ленинграда  «О дороге жизни». В конце  классного часа ребята почтили героев минутой молчания.

9а Классный час с использованием презентации и видеороликов по теме: «Подвиг блокадного Ленинграда». Ленинградцы проявили величайшую духовную,  нравственную силу, которая в конечном итоге  позволила выдержать блокаду, выстоять и  победить. Героическая оборона Ленинграда,  бессмертный подвиг ленинградцев в блокадные  дни, вошли в историю освобождения Отечества.

11а просмотр фильма "Блокада Ленинграда". Ребята  узнали, как мужественно сражался  осажденный врагом город, о стойкости его  жителей. В представленной презентации  «Блокада Ленинграда» дети просмотрели  фотоматериалы будней  блокадного Ленинграда, узнали о трагических событиях того времени