• Всё для победы!

24 февраля 2024 г. в клубе «Гамбит» г. Славгороде состоялся шахматный турнир, посвященный Дню защитников Отечества. В турнире участвовали дети г.Яровое и г.Славгорода.
    Всё для победы!.
    24 февраля 2024 г. в  клубе «Гамбит» г. Славгороде состоялся шахматный турнир, посвященный Дню защитников Отечества.
    В турнире участвовали дети г.Яровое и г.Славгорода.
    Соревнования начались с торжественного построения и приветственного слова педагога дополнительного образования по шахматам А.А. Фирстова и главного судьи соревнований по шахматам Н.И. Медеведева.
    Состязания по шахматам развернулись среди участников в возрасте от 8 до 14 лет. Соревнования проходили по Швейцарской системе. Юные шахматисты показали владение элементами логического мышления, азами стратегии и тактики. Продемонстрировали умение сначала думать, а уже потом  действовать.
         По итогам игр определились победители:
    1 место – Трояк Владимир г. Яровое;
    2 место – Классен Тимофей г. Яровое;
    3 место – Майер Демид г. Яровое.
    Победители были награждены грамотами от Комитета по спорту и физической культуры г.Славгорода.
    Остальные участники соревнований достойно провели свои партии, хотя не заняли призовых мест. Я считаю, что у этих ребят все еще впереди, и они обязательно добьются успехов.
    Всех участников соревнований хочется поблагодарить за азартную игру и пожелать спортивной удачи.
    Шахматы воздействуют на развитие личности в коллективе, обществе, положительно влияют на детей, на формирование их характера и умственных способностей. Если ребенок  полюбил шахматы, они помогут ускорить его духовное развитие. Эта игра воспитывает в характере стойкость, самодисциплину, объективность. Вспомните о том, что в шахматах, в отличии от большинства других популярных игр, случайность не играет роли. Ведь оба игрока получают одинаковый по количеству и ценности исходный материал. Игра ведется открыто. И, наконец, детям  приходиться, учиться должным образом, переносить и поражение, и победу.
    ПДО МБОУ СОШ №12 А.А. Фирстов.