• День доброты

День доброты.

3 декабря – Международный день инвалидов. В рамках Международного дня инвалидов в классах проведены Уроки доброты,посвященные этому дню.

В 1-3 х классах был проведен урок доброты с целью развития толерантного отношения к детям с ОВЗ. Ребята посмотрели мультфильм «Про Диму». По содержанию мультфильма была проведена беседа, ребята ответили на ряд вопросов и запомнили ряд правил:-помоги, если можешь;-улыбайся от души;-если видишь, что другой сердит, отойди и подожди; Дети сделали вывод, что надо относиться к инвалидам с уважением. По итогам беседы дети нарисовали рисунки о помощи детям с ограниченными возможностями здоровья.

В 7 б классе прошло комплексное мероприятие в форме психологического тренинга, посвященное людям с ограниченными возможностями, провела мероприятие психолог и классный руководитель Мацедон Н. Д. Подростки разгадывали кейсы с жизненными ситуациями. На примерах понимая, как трудно инвалидам в самых, казалось бы, простых жизненных ситуациях. В конце ребята сделали самостоятельно вывод, что нельзя быть равнодушным и необходимо заботиться о людях, которым очень трудно.

В 8 б классе прошло комплексное мероприятие «Я могу…». Ребятам было предложено посмотреть социальный видеоролик «Дети так не делятся». Далее учащиеся решали кейсы под руководством классного руководителя, направленные на правильность поведения при встрече или контакте с людьми с ограниченными возможностями. В конце мероприятия большинство детей высказались о пользе организаций инвалидов, которые выступают за улучшение условий жизни инвалидов и о пользе комплексных занятий данной направленности.

В 9 а классе был проведен классный час «Ты не одинок», который подготовила и провела учащиеся класса Короленок Алина при содействии классного руководителя Шевченко Т. В. Алина организовала беседу и показала презентация о Международном дне инвалидов, который  напоминает всем, о нуждающихся в поддержке и помощи. О людях, проявляющих таланты в профессиональном мастерстве, изобразительном, самодеятельном творчестве, спорте. Учащиеся выполнили упражнения «Рука помощи». В конце классного часа все поделись своими впечатлениями по данной теме.