• Ласточки победы

В рамках Межрегионального проекта «Беляевские чтения» в школе проведены следующие мероприятия
    Ласточки победы.

В рамках Межрегионального проекта «Беляевские чтения»  в школе проведены следующие мероприятия:

- 10-11класс организовали акцию «Ласточки Победы», которая прошла в старших классах в рамках проекта «Героини неба и космоса». Это дань памяти и уважения советским женщинам-летчицам, внесшим свой вклад в Победу в Великой Отечественной войне. Девочки, выступающие от имени легендарных летчиц, познакомили слушателей с так называемыми «Ночными ведьмами»: Мариной Расковой, Серафимой Амосовой, Руфиной Гашевой, Марией Долиной, Надеждой Поповой. Ученицы рассказали о жизни героинь в довоенные и военные годы и о их наградах. Ребята почтили минутой молчания легендарных «Ночных ведьм», погибших в годы ВОВ.

-Классный час в 9а классе, подготовила и провела Капуста Алина. Она рассказала о великих женщинах из женских авиаполков, сформированных в г. Энгельсе  таких как B.C. Гризодубовой, М.М. Раскова и других, которые стояли у истоков женской авиации. Прошло уже 77 лет со Дня Великой Победы. Многих женщин авиаторов уже нет в живых, а здравствующим — уже по 90 лет. Но они хотели и  хотят, чтобы земля для всех оставалась зеленой, прекрасной, мирной. Но для этого нельзя забывать и о том, что было! В  конце классного часа учащиеся почтили память летчиц минутой молчания.

- В 6б классе прошел тематический классный час «Ласточки Победы», учащиеся познакомились с подготовленной детьми презентацией и рассказом о знаменитых летчицах времен ВОВ. Классный час приурочен к акции «Ласточки Победы», посвящённые памяти всех советских женщин - лётчиц, штурманов, командиров и военнослужащих трех женских авиаполков, воевавших в годы Великой Отечественной войны.

-Во 2а прошли следующие мероприятия:  беседа «Что такое «Беляевские чтения»», в ходе которой дети узнали о проекте и различных направлениях в рамках его реализации и классный час «Ночные ласточки» об истории 46 гвардейского ночного бомбардировочного авиационного полка.