• День Героев Отечества

«Кто он, Герой Отечества?» В течение недели с 5 по 9 декабря учащиеся нашей школы №12 вели разговор о людях, которых называют Герой Отечества, форма проведения и герои были различны, но все эти люди достойны уважения.
    День Героев Отечества.

«Кто он, Герой Отечества?» В течение недели с 5 по 9 декабря учащиеся нашей школы №12 вели разговор о людях, которых называют Герой Отечества, форма проведения  и герои были различны, но все эти люди достойны уважения.

В 1 «Б» классе был проведён час мужества: «Кто он, Герой Отечества?». Ребята рассуждали о том, что такое смелость, мужество и честь. Узнали об истории возникновения праздника День Героя Отечества, о подвигах народа, о том, что герои это не только те, кто сражались за Родину, но обыкновенные мальчики и девочки, которые рискуя своей жизнью, спасали других.

В 1 А классе был проведен классный час. Ребята узнали, что в этот день, 9 декабря, в России чествуют Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации и кавалеров ордена Святого Георгия, ордена Славы и Мужества. Это праздник настоящих Героев, тех, кто порой ценой собственной жизни боролся и борется за наше счастливое будущее. Имена этих людей должен знать каждый, об их подвигах должны говорить, вспоминать и чтить! Главной целью мероприятия стало расширение знаний ребят о героических страницах истории нашего Отечества, воспитание патриотизма, гражданственности, чувства гордости и уважения к историческому прошлому Родины

Во 2А классе прошла классная встреча, посвящённая Дню героев Отечества «Герои рядом с нами». Ученики рассказали о своих родителях «героических» профессий. Кроме того на мероприятие пришла Хмелёва Юлия Владимировна, радиотелефонист Специальной пожарно-спасательной части № 61.

В 5а,б классах классные руководители подготовили сообщение о подвиге Панфиловцев, так же ребятам представили к просмотру моменты из кинофильмов, учащиеся рассказывали стихотворения, началось мероприятие с исполнения гимна РФ. Все присутствующие почтили память героев минутой молчания! Оформленный стенд о подвиге 28 членов отряда под руководством Панфилова не оставил равнодушным ни одного участника данного мероприятия. Ребята теперь знают какой ценой досталась Победа, как тяжело было не подпустить врага к важным объектам и городам!

В 8а классе  Ребятам был предложен видео урок по данной теме, а итогом стала викторина "Герои Отечества". Ребята с большим желанием поучаствовали, провели самопроверку, выявили победителей. Ими оказались 2 ученика Дьяченко Матвей и Амелина Анна.

В 8 б классе состоялось мероприятие «Я помню героя семьи». Федоров Игорь и Булычев Богдан рассказали о подвигах своих прадедов, показали на картах их основные бои, принесли их награды и письма с фронта. Насколько душевная атмосфера стояла в тот момент в классе невозможно передать словами. Многие учащиеся задавали вопросы выступающим ребятам о ранениях прадедов, о их судьбе после возвращения с ВОВ.

9 а класс на мероприятии дети говорили о подвигах героев, значимых для России событиях, которые остались в памяти народа на века. Ребята приготовили сообщения о Г.К. Жукове, А.В. Суворове, М.И. Кутузове, приготовила презентацию о героях России, об их героических и мужественных поступках, из презентации узнали об истории праздника и о наших земляках, которые имеют звание Героя.

В 11а классный руководитель рассказала историю создания этой даты и о тех героях, которые были со времен Екатерины, которая и стала инициатором создания ордена Святого Георгия Победоносца. Орден Святого Георгия имел 4 степени отличия, из которых первая была наивысшей. В те годы этим орденом награждались воины, проявившие в бою доблесть, отвагу и смелость. Затем учащиеся рассказали о героях, истории которых нашли сами. Это генерал-майор авиации Суламбек Сусаркулович Осканов, лётчик-космонавт Крикалёв Сергей Константинович, Михаил Тимофеевич Калашников, Лариса Евгеньевна Лазутина.