• Непокорённый Ленинград

В честь очередной годовщины освобождения Ленинграда от блокады, а также в рамках проекта «Без срока давности» в школе проведены мероприятия, посвященные этому событию
    Непокорённый Ленинград.

В честь очередной годовщины   освобождения Ленинграда от блокады, а также в рамках   проекта «Без срока давности» в школе проведены мероприятия, посвященные этому событию:

В 1а,3б,8а,9а классах проведен классный час  «Непокоренный Ленинград» с целью воспитания патриотизма, чувства гордости за свою страну, за свой народ. Ребята посмотрели презентацию о страшном периоде в жизни нашей страны  и рассказали,  как они понимают слово «блокада»,  выразили чувство сострадания и гордости за стойкость своего народа в период блокады Ленинграда и на протяжении всей Великой Отечественной войны. На слайдах были представлены картины, связанные с ВОВ и блокадой Ленинграда, что помогало детям лучше понять те события. Школьникам было рассказано о детях блокадного Ленинграда, о голоде и лишениях ленинградцев, о стойкости жителей и глубокой веры в победу. Во время классного час был показ документального фильма «Непокоренные». Особенными чувствами прониклись они к судьбе   людей, которые получали всего лишь125 граммов хлеба в день. Именно такой минимальный паек получали дети, служащие и иждивенцы в самый сложный период осады.

Учащиеся 1б,2а,9а  класса присоединились к Всероссийскому уроку "Без срока давности. Ленинград - непокоренный город", посвященный 80-летию со дня прорыва блокадного кольца вокруг города Ленинграда. Учащиеся посмотрели видеоролик на тему «Блокада Ленинграда» и узнали о событиях Великой Отечественной войны, которые стали победной, героической и трагичной страницей истории нашего народа. Одним из таких событий явилась блокада Ленинграда, которая длилась  почти 900 дней смерти, голода, холода, бомбежек, отчаянья и мужества жителей Северной столицы. Из видеосюжета познакомились с историями реальных жителей, переживших блокаду в детстве, посетили виртуальную экскурсию по музею Тани Савичевой.

Ученики 5а,б класса посетили мероприятие в городском музее «День полного освобождения Ленинграда от фашизма». Мероприятие прошло в музее г. Яровое и началось с рассказа о начале ВОВ, о времени, когда началась блокада Ленинграда. В ходе рассказа ученики смотрели презентацию, слушали песни о блокадном Ленинграде. Организаторы мероприятия рассказали и показали, как жил город во время блокады, как она отразилась на жизни людей. Ребятам рассказали и показали 125 граммов чёрного хлеба, чтобы они поняли, от чего зависела жизнь ленинградцев в те дни. Ребята узнали, что 27 января 1944 года наши войска прорвали блокаду Ленинграда.

Каждый урок заканчивали минутой молчания в память о миллионах погибших в боях за город и умерших от голода и холода в Ленинграде