• Отчет о патриотических мероприятиях

Отчет о патриотических мероприятиях.

Отчет о проведении месячника оборонно-массовой  и военно-патриотической работы в МБОУСОШ№12

Краткая информация о проведении

Общее кол-во участников

Размещение в СМИ

Ссылки на сайт школы

1

«Подвиг, который всегда с нами»,

13.09.23

МБОУСОШ№12

13 сентября,  в день 100-летия подвига Зои Космодемьянской, в 8А классе прошел классный час «Подвиг, который всегда с нами», посвященный юной партизанке-подрывнице Зое Космодемьянской Рассказ учениц дополнил видеоролик, повествующий о том, как в нашей стране увековечено имя первой женщины – Героя Советского Союза.

28

2

"Нюрнбергский процесс»

17 ноября 2023 года

МБОУСОШ№12

Классный час, о международном судебном процессе по делу главных нацистских военных преступников европейских стран было предложено ребятам посмотреть фильм по данной теме.

3

"Геноцид советского народа нацистами»

30 ноября 2023 года

МБОУСОШ№12

Учащиеся посмотрели презентацию, рассказали о зверствах со стороны фашистских захватчиков. Почтили память погибших минутой молчания

4

Диспут «Чеченская война: за или против?».

11.12.23г

Городской музей

11 декабря учащиеся 10 а класса посетили городской музей. Для них директор музея Беленко В.В. подготовила интересное мероприятие диспут «Чеченская война: за или против?». Ребята совместно с учащимися 10 класса 19 школы дискутировали по данному вопросу. За ходом диспута следили эксперты, которые задавали вопросы и внимательно слушали ответы детей. В конце мероприятия все почтили память погибших Яровчан в Чеченской войне.

5

«День неизвестного солдата»

3.12.24

МБОУСОШ №12

В 3а,б Во время урока дети посмотрели видео, затем исполнили песни о ВОВ). Так же все желающие сделали рисунок памятника Неизвестному солдату.

В 4Б классе прошёл Патриотический проект «Говорим о главном. Неизвестный,но не забытый», посвящённый Дню неизвестного солдата. Во время проекта дети познакомились с историей появления памятной даты, мемориала "Могила Неизвестного Солдата",посмотрели видео, поучаствовали в мастер-классе по изготовлению солдатского треугольника.

10а  прошел урок мужества с презентацией «От неизвестных и до знаменитых..». поговорили о важности данного дня для россиян. В конце классного часа учащиеся почтили память всех неизвестных солдат, защищавших Отечество, которые ценой своей жизни сберегли Родину

80

6

Цикл мероприятий :

-1а,б,3а,б классный час «Маленькие герои Блокадного Ленинграда».

-2а,б Урок памяти с просмотром видеофильма «Все это было, было в Ленинграде!»

-4а,б Классный час «Непокорённые» Просмотр и диспут по фильму  «Дети блокадного Ленинграда».

-5а,б Беседа, показ презентации"Дорога жизни"

-6а,6б, 8а, 8«Б»,9а,б 10а ,11а урок  прошел урок мужества «Подвиг блокадного Ленинграда».

В 7б урок музыки Симфония № 7 «Ленинградская» Д. Шостаковича.

27.01.24

МБОУСОШ №12

В течение недели в 1-11 классах, были проведены мероприятия, посвящённые памятной дате - 80летию освобождения города от блокады, в память жителей блокадного Ленинграда.
    Особенными чувствами прониклись они к судьбе маленькой девочки Тани Савичевой.  Ее дневник стал одним из символов  Великой Отечественной войны.

" Разговор о 40 километровой полосе по  Ладожскому озеру, как ее называли  «Дорогой жизни», связывающей блокадный  Ленинград с советскими  продовольственными базами.

Посмотрели отрывки из документального фильма. Обсудили, что происходило в  окруженном городе. Ребята  узнали, как мужественно сражался  осажденный врагом город, о стойкости его  жителей. В представленной презентации  «Блокада Ленинграда» дети просмотрели  фотоматериалы будней  блокадного Ленинграда, узнали о трагических событиях того времени.

500

7

Общешкольная акция "Красная лента и свеча памяти"

26.01.24

МБОУСОШ №12

В ходе мероприятия  рассказали о Холокосте как страшном, трагическом систематическом преследовании и истреблении немецкими солдатами миллионов жертв нацизма: почти треть еврейского народа и многочисленных представителей других меньшинств, которые подвергались дискриминации, зверствам и жестоким убийствам. В конце классного часа ребята почтили всех жертв Минутой молчания.

150

8

Классный час  «День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества»

15.02.24

МБОУСОШ №12

В 10а классе прошел классный час, посвященный выводу советских войск из Афганистана. Они сохранили верность военной присяге и воинскому долгу.
    Все ветераны боевых действий достойны уважения, а павшие – вечной памяти.

25

9

9а,б"Сталинград - символ Победы!".

2.02.24

МБОУСОШ №12

Началось мероприятие со стихотворений о Сталинграде и просмотра видеоролика об истории Сталинградской битвы. Учащиеся узнали: о сражениях, о доме Павлова, о героях, о детях живущих в Сталинграде,
    вспомнили новое название Сталинграда - Волгоград и сравнили фотографии города, сделанные после войны и современные.

40

6

Акция «Пишу тебе, Герой»

19.02.24

Акция:«Пишу тебе, Герой»

Дети приняли активное участие в акции, в строчках каждого письма звучат слова благодарности и гордости за страну, искренние добрые пожелания солдатам. Все письма детей были запечатаны в почтовый ящик, который передадут нашим Защитникам!!!

40

7

«23 февраля День защитника Отечества

21-22.02.24

МБОУСОШ№12

1-5 классы В преддверии Дня защитника Отечества в классах прошли мероприятия, посвященные 23 февраля. Это были  конкурсные программы, концерты "Весёлые старты».Командам были предложены занимательные конкурсы с бегом, прыжками, эстафеты с мячами, кеглями и обручами, где они смогли проявить свои спортивные, умственные способности и навыки.  Все старались изо всех сил прийти к финишу первыми. Затем Девочки поздравили мальчиков с праздником и вручили подарки.

Дети читали стихи, пели песни «Прадедушка», «Наша армия», сделали подарки папам «Жилет для папы».

6-11 классы провели праздничные мероприятия, на которых вспомнили традиции праздника,  поздравили юношей с праздником.

400